0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы

Пн-пт с 9.00 до 18.00
Сб, вс  выходной

Адреса офис-складов в Екатеринбурге
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

Преобразователи ржавчины - что это такое, разновидности, способы применения

Преобразователи ржавчины

Около четверти всего металла, добываемого в мире, расходуется на замену повреждённых коррозией деталей. Сегодня большое распространение получили модификаторы или нейтрализаторы — преобразователи ржавчины, позволяющие удалять очаги коррозии химическим способом.

Разновидности средств

Преобразователи вступают в реакцию с ржавчиной, образуя химически инертный слой на поверхности. Коррозия исчезает всего за несколько минут. Появившийся защитный слой на некоторое время предотвращает повторное ржавление металла.

Эти составы в зависимости от химического состава бывают кислотными или нейтральными.

Выгода от их применения очевидна: при соблюдении технологии они гарантированно удаляют ржавчину и подготавливают поверхность к нанесению краски или другого покрытия.

Фосфатирующие преобразователи ржавчины

Средства предназначены для изделий из чёрных металлов и алюминия. Основное действующее вещество — ортофосфорная кислота. Целевые присадки в составе придают средствам дополнительные свойства. Обязательно содержат ингибиторы, которые препятствуют разрушению поверхности металла в кислой среде.

Наша компания КрасКо разработала два фосфатирующих преобразователя ржавчины. Специально созданные составы эффективно борются с коррозией.

Фосфомет «Антиржавчина 2в1» — водный раствор ортофосфорной кислоты с добавками и ингибитором. Предназначен для стальных, чугунных, алюминиевых и оцинкованных поверхностей.

Фосфомет-Зима — модифицированный фосфатирующий состав на основе Фосфомета «Антиржавчина 2в1», созданный для работы в морозы, до -15°С. Но так как верхний показатель рабочей температуры +40°C, его можно назвать всесезонным.

Принцип действия

Под воздействием ортофосфорной кислоты и целевых добавок на месте коррозии образуется химически инертный слой. Он называется фосфатной плёнкой и состоит из нерастворимых солей марганца, железа и цинка.

Плёнка создаёт хорошее сцепление металлов с лакокрасочными покрытиями и защищает от коррозии.

Средство можно наносить разными способами: кисть, валик, протирка ветошью, окунание или распыление.

Особенности

Фосфатирующие составы содержат кислоту. Поэтому наносить их следует только на очаги коррозии, не затрагивая свободные от ржавчины участки. Это особенно важно при обработке оцинкованных металлов. Иначе слой цинка разрушается.

Образованный защитный слой нельзя промывать и обрабатывать механическим способом. Он может стереться.

ЛКМ наносят на полностью высохшую поверхность, но не позднее двух суток после удаления ржавчины.

Преимущества

Имеется состав для зимних работ.

  • Не требуют особых условий для работы.
  • Имеется состав для зимних работ.
  • После нанесения не требуется промывка и дополнительная обработка поверхности.
  • Широкий диапазон температуры хранения: от -20°С до +40°С.
  • Продаются в тарах разной вместимости: по 1, 6,5 и 12 кг.

Недостатки

  • В составе кислота.

Техника безопасности

Использовать индивидуальные средства защиты. Если работы проводятся в помещении, обеспечить хорошую вентиляцию.

Если Фосфомет попал на кожу, тщательно промыть её водой. При попадании в глаза промыть обильно водой, обратиться к врачу.

Нейтральные преобразователи ржавчины

Преобразователи ржавчины, не содержащие кислот, завоёвывают всё большую популярность. Они низкотоксичны и просты в применении.

Активным компонентом является растительное вещество танин. Аналогичные соединения содержатся в чае, дубовой коре, лиственнице, черёмухе и др.

Армасил. Он предназначен для обработки изделий из чёрного металла: арматурных стержней, труб, металлопроката и др.

Этот состав представляет собой сложную композицию на основе растительных танинов, ингибиторов коррозии, стабилизаторов и функциональных добавок.

Процесс преобразования происходит в нейтральных средах, при рН 5,0-6,0. Поэтому не поражённый ржавчиной металл не разрушается, как от кислоты.

Армасил отлично заменяет механический способ очистки металлов от коррозии. Может применяться для плотной ржавчины толщиной до 150 мкм. При такой толщине состав наносится в 2-3 слоя.

Принцип действия

Нейтрализатор переводит оксиды металла в коррозионно-неактивные соединения, обладающие отличной адгезией к металлу. Цвет ржавчины при этом меняется с коричневого на чёрный.

Работать можно валиком, кистью или распылителем. Или окунать деталь в раствор.

Металл можно красить или бетонировать сразу после высыхания пропитки. Она сохнет 1-3 часа, в зависимости от влажности и температуры воздуха.

Особенности

Изменение цвета ржавчины на чёрный позволяет визуально определять качество обработки поверхности. Если ржавчина осталась, Армасил можно наносить во второй и в третий раз по непросохшей поверхности

Преобразователь можно использовать для межоперационного хранения металлических изделий. При отсутствии атмосферных осадков защищает металл от коррозии до 18 дней.

Не требует промывки водой после обработки.

Преимущества

  • В составе отсутствуют вредные для здоровья компоненты.
  • Можно применять в полевых условиях.
  • Качество обработки контролируется визуально.
  • Быстро высыхает, максимум за 3 часа.

Недостатки

  • Высокая цена.

Техника безопасности

Использовать индивидуальные средства защиты. При попадании в глаза промыть водой.

Нейтрализаторы коррозии: выгода

Преобразователи ржавчины позволяет эффективно бороться с коррозией металла. Современные средства обеспечивают максимальную нейтрализацию ржавчины и защиту металла от повторного поражения. Для закрепления эффекта следует применять специальные антикоррозионные грунты или краски.

Простая технология нанесения позволяет применять средства в полевых условиях. И предотвращать распространение коррозии на работающих металлоконструкциях, механизмах.

Своевременное применение преобразователей помогает экономить деньги и предупреждать остановку на длительный ремонт на производстве.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с различными способами защиты металла от коррозии. Статьи на эту тему расположены в разделах «Антикоррозионные материалы и покрытия» и «Компания КрасКо — Вопрос-ответ».

Звоните нам. Специалисты Компании КрасКо подберут оптимальный вариант антикоррозионного покрытия металла для вашего случая.

 

Видео

К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования